Geförderte Doktoranden/innen 2010


Universität Hohenheim

  • Untersuchungen zur Umsetzung von Inositolphosphaten im Vormagensystem des Rindes (Eva Haese)
  • Genomweite Kartierung und funktionelle Analyse von Genen für die Fleischqualität beim Schwein (Patrick Stratz)

TU Ilmenau

  • Modellgestützte Mehrgrößenregelung unter Wahrscheinlichkeitsrestriktionen und Anwendung speichergestützter Energietransportsysteme unter Unsicherheiten (Michael Klöppel)
  • Nichtlineare Dynamik mikromechanischer Parallel-Blattfedersensoren für die Nanotechnologie (Dennis Roeser)

Friedrich-Schiller-Universität Jena

  • NO- and CO-Sources for the Liberation of Cellular Messenger Molecules (Taghreed Jazzazi)
  • Neue resorbierbare Calciumphosphatkeramik-Verbunde für die Behandlung von Knochendefekten (Stefan Maenz)
  • Metallkomplexe mit Schwefelliganden als Cytostatika (Carolin Mügge)
  • Quantenkorrelationen in starken Feldern (Lars Rößler)
  • Kinematik junger naher Neutronensterne (Nina Tetzlaff)
  • Mechanismen der Hemmung inflammatorischer Prozesse durch Glucocorticoide und Histondeacetylase-Inhibitoren (Martin Wieczorek)

TU Kaiserslautern

  • Modellgetriebene Entwicklung echtzeitfähiger Systeme mit der Specification and Description Language (SDL) (Dennis Christmann)
  • Untersuchungen zur Genauigkeit der mitochondrialen Translation (Kirsten Kehrein)
  • Einfluss historischer und rezenter Beweidung auf die Vegetation des Heuweltjievelds unter besonderer Berücksichtigung biologischer Bodenkrusten in der Sukkulentenkaroo Südafrikas (Natalie Kunz)
  • Randomisierung und Approximation im Kontext der RNA-Sekundärstruktur-Vorhersage (Anika Scheid)
  • Entwicklung verhaltensbasierter Planungsansätze im Rahmen des autonomen Mobilbagger-Projekts (Daniel Schmidt)
  • Transport von Spinwellen in zweidimensionalen Mikrostrukturen (Katrin Vogt)

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

  • Tumorspezifische Anreicherung von Radiosensitizern und magnetischen Nanopartikeln mit Hilfe kationischer Transporter (Christin Bednarek)
  • Untersuchung der Supraleiter- und Felddynamik in einem neuartigen passiven Feldfehlerkorrektursystem für supraleitende Undulatoren (Sandra Ehlers)

Universität Konstanz

  • Gerichtete Evolution von DNA-Polymerasen mit artifiziellen Aminosäuren (Bastian Holzberger)

Johannes-Gutenberg-Universität Mainz

  • Stochastische Optimierung molekularer Packungsprobleme (SOMPP) (Sebiha Sahin)

Universität Stuttgart

  • Realisierung skalierbarer Einzelphotonenquellen basierend auf der Rydbergblockade in thermischen Mikrodampfzellen (Thomas Baluktsian)
  • Kontrollierte Erzeugung idealer nichtklassischer Lichtzustände – Ununterscheidbare Photonen von einzelnen und räumlich getrennten Halbleiterquantenpunkten in Mikroresonatoren (Stefanie Weiler)

Universität Tübingen

  • Kopplung zwischen supraleitenden Bauelementen und ultrakalten atomaren Gasen (Martin Knufinke)
  • Dynamik kalter Atomsysteme mit starken Wechselwirkungen und Fluktuationen (Johannes Märkle)
  • Planetenentstehung in Doppelsternen (Tobias Müller)
  • Untersuchung der Wechselwirkung von ultrakalten Atomen mit strukturierten Oberflächen (Christian Stehle)